Bienvenue dans L'actualité du club.

Ici vous trouverez articles de journaux, résultats de compétition et autres événements.

25 au 28 avril : Nation's Cup 2019 

Avril 2019


Villard-de-Lans conserve son titre,

talonné par "Forte" from Boston

et "Hartland "Michigan ! A suivre...😏

Elles reviennent d'un super week-end, des étoiles pleins les yeux, avec de belles rencontres.

Bravo à toutes les équipes 🇦🇺🇺🇸🇫🇷

Revivez la nation’s cup en replay en cliquant sur le bouton

Ce weekend a eu lieu l'équivalent des championnats du monde en Ballet sur Glace à Épinal.

Notre équipe des Volcaniques ont terminé 8ème de la Nation’s Cup 2019 sur 10 équipes (4 françaises, 4 USA et 2 australiennes).

 

Elles auraient voulu faire mieux. 
Mais elles étaient face à de redoutables équipes avec un niveau excellent, elles sont fières d’avoir pu vivre cette expérience au près d’eux, et d’avoir pu les rencontrer.

13 et 14 avril : Critériums et

Grand prix national

C'est a Charleville Mezière que s'est déroulé ces 2 finales.

Lily DESRAMEAUX gagne le critérium Minime 2019 !!! Wahou !

Anaëlle Manche termine 3ème de ce dernier en catégorie Sénior

Chloé ROBLIN se classe 3ème du grand prix sénior national

Mars 2019

30 et 31 Mars : Championnat de France 

Ce Weekend, se sont déroulés les championnats de France à Valence.

Noëlyne MARUCA se classe 9ème/30 en junior N2 avec un belle remontée !

Quant à Romane LEROY, elle termine 14ème en avenir N2

Bien joué les filles !

Ce Weekend, se sont déroulés les championnats de France à Valence.

Noëlyne MARUCA se classe 9ème/30 en junior N2 avec un belle remontée !

Quant à Romane LEROY, elle termine 14ème en avenir N2

Bien joué les filles !

23 et 24 Mars : Championnat de France 

Ce Weekend, Margaux LEGRAND était à Damaries pour ses championnats de France Novice N1. Avec une belle performance, elle se classe 22ème /26

Felicitation Margaux !

23 et 24 Mars : Montpellier 

Super Weekend à Montpellier ! Les filles ont assuré !

- Lily DESRAMEAUX termine 3ème en Avenir N2

- Louna MAILLARD se classe 6ème et Karen LAURENÇON termine 15ème/16 en Minime R1

- Justine SARTOUT gagne la compétition, Apolline VEBRET se classe 2ème, Armence BOUDJEMAA termine 4ème et Chloé YONGER finit 8ème /8 en Avenir R1

- Émeline BELLONTE se classe 2ème /13 en catégorie 2 (-10ans)

- Emy TERPLAK termine 2ème /14 en catégorie 3 (-13ans)

- Makena BRINKMAN gagne la compétition en catégorie 3 (-10ans)

Louna et Justine valident en plus leur médaille "préparatoire" !

Makena et Emy elles, valident leur médaille "préliminaire" !

Super les filles, BRAVOOO 

16 et 17 Mars : Villard de Lans 

Ce weekend, "Les Volcaniques" étaient à Villard de Lans pour une compétition. Elles se classent 3ème derrière Villard de Lans et Belfort. Malheureusement elles ont du s'adapter et faire quelques modifications de leur programme long. En effet, Léa s'est blessée au genoux et n'a pas pu patiner pour le long. On lui souhaite un bon rétablissement et on se retrouve à Épinal pour les championnats du monde !

9 et 10 mars : Roanne 

Championnats de ligue AURA : Ce weekend était important pour nous puisqu'on représentait le Club au sein de la ligue Rhone Alpes Auvergne à Roanne ! 

Grace aux performances de nos patineurs,nous nous

classons respectivement en 4ème position en N1 et N2 ainsi qu'en 6ème position en N3 !

Ce qui nous place 4ème Club de la ligue ! Bravo a tous

En national 1 : 

Margaux LEGRAND en minime est vice championne de ligue

Nöelyne MARUCA en junior est aussi vice championne de ligue

Et Corentin SPINAR en junior est vice champion de ligue

En national 2 : 

Lily DESRAMEAUX et Romane LEROY en avenir terminent respectivement vice championne et 3ème/8

Pauline TROCELLIER en novice se classe 9ème/9

Chloé ROBLIN en senior est championne de ligue

En national 3 : 

Apolline VEBRET  et Armance BOUDJEMAA en avenir se classent respectivement  7ème/16

et 8ème/16

Louna MAILLARD en minime se classes 14ème/22

Amina VAUR en Novice se classe 11ème/15

Anëlle MANCHE, Maëlle FLEURY et Wendy CHENEVIÈRE terminent respectivement vice championne de ligue, en 8ème et 11ème position /25

16 et 17 février : Bordeaux 

Fevrier 2019

Ce weekend notre équipe de Ballet sur glace "Les Volcaniques" se sont rendues à Bordeaux pour participer a leur premiere compétition de la saison. Elles sont terminées 2 ème derrière "Les Métropolitains“ de Paris. Prochaine destination : Villard de Lans !

2 et 3 février : Grenoble

Ce weekend nos N3 et régionaux se sont déplacés à Grenoble ! Voici leur résultats : 

En catégorie 1, Emeline BELMONTE termine 2ème/10

En catégorie 2, Emy TERPLAK termine 4ème et Makena BRINKMANN 10ème/14

En catégorie 3, Justine SARTOUT se classe 2ème et Chloé WONGER termine 4ème/12

En catégorie 5, Louna MAILLARD termine 8ème/12

En avenir R1, Apolline se classe 1ere et Armance 3ème/8

En avenir N3 Lily DESRAMEAUX se classe 1ère/3

En minime R1, Karen LAURENÇON finit 12ème/15

Marie DUCARD forfait

Félicitations les filles !!!

 

Janvier 2019

19-20 janvier : Lyon

Ce weekend s'est déroulé la compétition de Lyon pour nos N1 et N2.

En avenir N2, Romane LE ROY termine 9ème/11

En Novice N2, Pauline TROCELLIER finit 8ème/10

En senior N2 Chloé ROBLIN termine 2ème/2

En Minime N1, Margaux LEGRAND termine 7ème/10

En Junior N1, Noëlyne MARUCA se classe 9ème/10

Et Corentin Spinar 5ème/5

 

5 et 6 Janvier : Valence N3

Ce Weekend, Nos nationaux 3 se sont déplacés à Valence pour leur 2ème compétition de l'année.

En Avenir, Lyli DESRAMEAUX termine 1ère/12 et valide sa médaille Pré-Bronze ! 

En Novice Amina VAUR se classe 7ème/20

En Junior Maêlle FLEURY finit 11ème/26

et en Senior, Anaëlle MANCHE termine 1ère/3

Wendy CHENEVIÈRE forfait

Félicitations à elles !

 

Nous vous souhaitons tous nos meilleurs voeux pour 2019 !

Décembre 2018

21 décembre :

Gala de Noël à Brioude

Aujourd'hui, nous nous sommes rendu a Brioude en Bus pour faire notre gala de Noël sur une toute petite patinoire ! L'ambiance était au rendez-vous, ce fut un super moment de partage avec le publique.

 

8-9 déc : Pralognan

Ce weekend a eu lieu la première compétition pour nos régionaux a Pralognan.

 

4 déc : La Montagne

En categorie 1, Emeline BELLONTE termine 3ème/8

En catégorie 2, Makena BRINKMAN termine 2ème et Emy TERPLAK 3ème/8

En categorie 3, Justine SARTOUT gagne et Chloé WONGER se classe 4ème/11

En catégorie 4, Louna MAILLARD finit 4ème/9

En Avenir R1, Lily DESRAMEAUX termine 2ème et

Armance BOUDJEMAA 6ème/10

En Minime R1, Karen LAURENÇON se classe 10ème/12

En Catégorie 10 Advenced Novices Marie DUCARD finit 1ère/1

Apolline VERBET forfait 

 

Novembre 2018

Article paru dans La Montagne

sur les performances de Corentin SPINAR à l'automne Cup 2018

 

17 -18 nov : LYON

Ce weekend, s'est déroulé 2 compétitions en même temps ! Carine Marliac accompagnait nos patineur National 3 a Lyon et Gaëtan Roy les national 1 et 2 a St Ouen.

 

17 -18 nov : St OUEN

Amina VAUR termine 3ème/8 en Novice N3

Maëlle FLEURY termine 1ère/19 et

Wendy CHENEVIÈRE fini 8ème en Junior N3

Anaëlle MANCHE fini 1ère/ en Senior N3

Pauline TROCELLIER Forfait

 

Romane LE ROY se classe 3ème/12 en Avenir N2

Lucia GLODEAUNU termine 4ème/16 en Novice N2

Chloé ROBLIN termine 1ère/1 en Senior N2

Pauline TROCELLIER forfait

Margaux LEGRAND termine 7ème/7  en Minime N1 

Noëlyne MARUCA fini 4ème/5 en Junior N1

et Corentin SPINAR se classe 2ème en Junior N1 

Octobre 2018

31 oct

20 et 21 oct

Aujourd'hui, nous avons fêté HALLOWEEN à la patinoire, tous le monde s'est déguisé, même les monitrices ! Sorcières, petits monstres et squelettes étaient au rendez-vous.

 

Ce weekend, Corentin SPINAR a participé à la Coupe d'automne qui s'est déroulée a Lyon. Il se classe 2ème sur 12 avec un total de 141 pts

Félicitation !

 

Septembre 2018

29 et 30 sept

Malheureusement, ce weekend, Corentin SPINAR a déclaré forfait aux Masters de Villard de Lans pour cause de maladie. On lui souhaite un bon repos pour être en forme aux prochaines compétitions ! 

 

Aout 2018

Après une longue pause 🌴,

aujourd'hui nous revenons sur notre banquise avec le sourire pour recommencer une belle saison ⛸
 

Loisir & compétition sont au rendez-vous pour notre stage d’août. 
(La glisse manquait un peu quand même !)

Contact

155 Bld. Gustave Flaubert

63000 Clermont Ferrand

Tél : 04 73 27 50 27 

apa.clermont@gmail.com

Trouvez-nous
  • Flickr Social Icon
  • Facebook CAPA
  • Facebook Volcaniques
  • Instagram Social Icon

© 2017 by Chloé Roblin  for "CAPA".  Proudly created with Wix