top of page

Février 2024

3 et 4 Février : Compétition Régionale à Valence

Excellents résultats de nos patineuses à la coupe régionale de Valence !

R3B (pou/ben) 2eme Camille, 3 ème Clara et 4 ème Julia sur 16 patineuses.

R3C( pou/ben) 1 ère Hélène, 2 ème Loona et 3 ème Ambre sur 12 patineuses.

R3D( pou/ ben) 1 ère Malou , 11 ème Alice sur 18 patineuses.

R3C( min/ senior) 6 ème Léana sur 15 patineuses.

R2 minime : 3 ème Zoé sur 19 patineuses.

R1 minime : 4 ème Clémence et 8 ème Louna sur 10 patineuses.

Bravo à toutes nos patineuses et à nos entraîneurs pour ses excellents résultats !

 

 

 

valence 2.jpg
valence 3.jpg
valence 6.jpg
valence 7.jpg
valence 9.jpg
valence.jpg
valence 4.jpg
valence 8.jpg
valence 5.jpg

Janvier 2024

27 et 28 Janvier : Compétition Fédérale à Grenoble

En Cétagorie Novice, Emeline prend la 10 ème place sur 26 patineuses. 

Karen se classe 28 ème sur 42 patineuses en Catégorie Junior.

 

 

 

grenoble 1.jpg
grenoble 2.jpg
grenoble 3.jpg

27 Janvier : Compétition Nationale à Cholet

Bons résultats au Tournoi de France à Cholet !

4 ème place pour Noemy Chennell et 6 ème place pour Agathe Verhnes sur 19 en minime N1.

2 ème place pour Alicia Chennell en catégorie poussin N1 sur 5 patineuses. Elle participait à sa première compétition en Nationale

3 ème place pour Kayliah Attoumani en catégorie Benjamine N1 sur 10.

Bravo les filles et à leurs entraîneurs, Carine Marliac et Gaëtan Roy

 

 

 

cholet 1.jpg
cholet 2.jpg
cholet 3.jpg
cholet 4.jpg

13 et 14 Janvier : Compétition Régionale à Albertville

Bons résultats à la coupe régionale d’Albertville .

Les supporters étaient bien présents!!

R2 minime : 1 ère Clémence, 4 ème Louna et 11 ème Zoé sur 17 patineuses.

R3 C pou/ben: 2 ème Hélène, 4 ème loona et 11 ème Ambre sur 14 patineuses.

R3 B : 3 ème Julia, 4 ème Clara et 6 ème Camille.

R3D pou/ben: 4 ème malou et 12 ème alice sur 15 patineuses.

R3Cmin/ nov/jun/senior : 8 ème léana sur 26 patineuses.

Bravo les filles.

 

 

 

ALBERTVILLE 4.jpg
ALBERTVILLE 7.jpg
ALBERVILLE 1.jpg
ALBERTVILLE 3.jpg
ALBERTVILLE 5.jpg
ALBERVILLE.jpg
ALBERTVILLE 2.jpg
ALBERTVILLE 6.jpg

Décembre 2023

18 et 20 Décembre : Le père-noël est passé!

 

 

 

coupe des volcans 4.jpg

16 et 17 Décembre : Compétition Fédérale à Clermont Ferrand

Une excellente réussite pour notre compétition fédérale avec des excellents résultats! Bravo à nos patineuses et à nos deux entraîneurs Carine Marliac et Gaëtan Roy.

R2 minime :

1 ère Clémence Duvaux, 2 ème Louna Foucher, 4 ème Zoe Marchand sur 12 patineuses.

Fédérale Novice

18 ème Émeline Bellonte

Nationale Benjamin

1 ère Kayliah Attoumani sur 4 patineuses.

Nationale minime

1 ère Agathe Verhnes, 2 ème Noemy Chennell sur 4 patineuses.

Fédéral junior

18 ème Karen Laurencon sur 26 patineuses.

R3 D poussin/ Benjamin

1 ère Hélène Li, 2 ème Ambre Gaudreaud, 3 ème Loona Attoumani, 4 ème Malou Brassier, qui participait à sa toute première compétition sur 5 patineuses.

R3B poussin/ Benjamin

1 ère Clara Marquet, 2 ème Julia Lebrun, 3 ème Camille Lescovec sur 11 patineuses.

R3A poussin/ Benjamin

1 ère Alicia Chennell sur 5 patineuses.

R3 D minime/ nov/Jun/senior

2 ème léana Soares Keita

Bravo les filles.

 

 

 

coupe des volcans 3.jpg
coupe des volcans 7.jpg
coupe des volcans.jpg
coupe des volcans 1.jpg
coupe des volcans 2.jpg
coupe des volcans 5.jpg
coupe des volcans 6.jpg
coupe des volcans 8.jpg

2 et 3 Décembre : Compétition Régionale à Megève

Excellents résultats pour notre club à la compétition régionale de Megève !

3 ème place pour Clémence DUVAUX, 4eme pour Louna FOUCHER et 5 ème place pour Zoé MARCHAND en catégorie R2 minime 16 patineuses.

1 ère place sur 6 patineuses pour Alicia CHENELL en catégorie R3A qui valide sa médaille préliminaire.

6 ème place pour Léana SOARES KEITA sur 10 patineuses en catégorie R3D.

1 ère Hélène LI , 2 ème Loona ATTOUMANI et 7 ème Ambre GADREAUD en catégorie R3 D sur 16 patineuses.

Léana, Hélène, Loona et Ambre participaient ce week end à leur toute première compétition!

 

2 ème place pour Karen LAURENCON en catégorie R1 junior.

1 ère place pour Julia LEBRUN, 3 ème place pour Clara MARQUET et 4 ème place pour Camille LESCOVEC sur 10 patineuses.

Un grand bravo à toutes nos patineuses pour ce super week-end et à leurs entraîneurs Carine Marliac et Gaëtan Roy.

 

 

 

Alicia Megève.jpg
Loona Helène Ambre Megève.jpg
Megève dimanche.jpg
Megève.jpg
Zoé Clémence Louna Megève.jpg
Podium Megève Hélène Loona et Ambre.jpg
Podium Megève Hélène Loona.jpg
podium Megève Clara Camille et Julia.jpg
Podium Megève Clémence Louna Zoé.jpg
Podium Megève Karen.jpg

Novembre 2023

26 Novembre : Compétition Fédérale à Briançon

Bravo à Emeline BELLONTE qui termine 3ème sur 12 patineuses en catégorie Novice Fédérale. 

Emeline Briançon 2.jpg
Emeline Briançon.jpg

11 Novembre : Tournoi de France à Tours

Ce week end a eu lieu la première compétition de la saison pour nos patineuses Nationales! Elles se sont rendues à Tours. 

En Catégorie Benjamine N1, Kayliah ATTOUMANI termine 3ème sur 6. 

En Catégorie Minime N1, Noemy CHENELL et Agathe VERHNES se classent respectivement 9ème et 13ème sur 19 patineuses. 

Bravo les filles !

Agathe Tours.jpg
Kayliah Tours.jpg

Octobre 2023

25 et 30 Octobre : Halloween On Ice

Des bonbons ou un sort ? 

 

bottom of page