Bienvenue dans L'actualité du club.

Ici vous trouverez articles de journaux, résultats de compétition et autres événements.

Mai 2018

Nous vous souhaitons de bonnes vacances

&

à l'année prochaine !

Ne manquez pas notre Gala de fin d'année le 26 mai 2018 !

Vous retrouverez tous les patineurs du club ainsi que les compétiteurs. Un show sur glace qui vous en mettra plein les yeux ! 

26 mai Gala, Féerie sur glace

Les volcaniques qualifiés aux championnats de France Élite joueront leur qualification aux championnats du monde 2019 !

5 mai Masters de Villard-de-Lans

Volcaniques clermont masters villard

Ça y est, ils l'ont fait ! Ce weekend, les Volcaniques se sont qualifiés au championnat de France élite qui aura lieu en décembre. Avec beaucoup de travail et de mérite, ils ont terminé 4ème des Masters de Villard-de-Lans, devant les équipes de Colombe & Franconville ce qui les a sélectionné aux élites.

Belle perf & Bravo à l'équipe et aux entraineurs ! good job ;)

Avril 2018

27 avril

Championnat de France par Club

à Paris- Bercy

Nous terminons en tout, 8ème sur 29 clubs français

Nos patineurs nous ont permis de nou placer :

5ème/17 en N1

15ème/18 en N2

& 6ème/20 en N3 

En N1 : 

Fautine BRIGHELLI (poussin) 5ème/12

Noëlyne MARUCA (novice) 3ème /17

Corentin SPINAR (novice) 1er/2

Chloé ROBLIN (junior) 5ème/7

En N2 : 

Margaux LEGRAND (minime) 3ème/23

Pauline TROCELLIER (minime) 20ème/23

Maëlle FLEURY (novice) 12ème/24

Lucia GLODEANU (novice) 19ème/24

En N3 : 

Louis PERTHUS (avenir) 1er/3

Romane LE ROY (avenir) 7ème/24

Clarine GRANGIER (minime) 18ème/24

Amina VAUR (novice) 5ème/14

Wendy CHENVIÈRE (junior) 4ème/21

Robyn JEUNE (junior) 6ème/21

Les volcaniques
Volcaniques clermont colombe balet sur glace

21 avril Ballet sur glace à Colombe

Ce 21 avril, les Volcaniques continuent dans leur lancée et terminent 3ème/ 4 à la compétition de Colombe.

21 avril Criterium à Romorantin

Ce weekend s'est déroulé les critériums de patinage.

En poussin, Faustine Brighelli termine 1ère/8

En minime, Pauline Trocelier finit 23ème/32

Et en Novice, Maëlle Fleury termine 14ème/22 et Lucia Glodeanu 22ème.

Faustine brighelli
Pauline trocellier
Maëll fleury
Lucia glodeanu

15 avril

Championnats de France 3 à Charleville-Mézières

anaelle manche chle roblin

Chloé ROBLIN termine 8ème /28 & Anaëlle MANCHE 18ème

aux Championnats de FRANCE

Junior N2 !

Félicitations les filles !

Margaux LEGRAND termine 5ème /30 au Championnat de FRANCE Minime N2 !

Un grand Bravo !

7 avril

Championnats de France 2 à Mulhouse

margaux legrand

7 avril Ballet sur la glace à Toulouse

Volcaniques clermont ballet sur glac toulouse

Les Volcaniques terminent 2ème / 3 

Une belle performance pour leur première compétition de la saison !

Mars 2018

Très fière de notre champion de France N1 CORENTIN !!!

Félicitations à toi 

Ancienne du CAPA, elle a rejoint l'équipe de patinage synchronisé de Lyon : Les Zoulous

24-25 mars

Championnats de France 1 à Toulouse

Noëlyne Maruca se classe 19ème en Novice National 1

 

CORENTIN SPINAR EST SACRÉ CHAMPION DE FRANCE NOVICE N1 2018 !

Bravo à tous les 2 !!!

17-18 mars

Sélection championnats de France par Club & championnats de Ligue AURA

AU CHALLENGE D1/D2/D3 

CLERMONT-FERRAND SE CLASSE :

 

2ème/12

Sélectionné pour le Championnat de France des Clubs

dans les 3 Divisions

Au classement par club:

 

            1er/7 en 1ère Division

            3ème/8 en 2ème Division

            3ème/12 en 3ème Division

 1ère DIVISION 

 

    * Catégorie Poussin FILLES D1 

           Faustine BRIGHELLI  2/6 

          

     * Catégorie Novices FILLES D1 

            Noélyne MARUCA  2/8

 

     * Catégorie Novices GARCONS D1 

 

            Corentin SPINAR  1/1    Champion de Ligue Novice D1 

 

    * Catégorie Juniors FILLES D1 

            Chloé ROBLIN  3/4  

2ème DIVISION 

 

    * Catégorie Minimes FILLES D2 

           Margaux LEGRAND  2ème ex aequo /15  Validation de la médaille d'Argent

           Pauline TROCELLIER 13ème

 

     * Catégorie Novices FILLES D2 

            Lucia GLODEANU  3/13

            Maëlle FLEURY  5ème

3ème DIVISION 

 

* Catégorie Avenir FILLES D3 

          Romane LE ROY  1/15        Championne de Ligue Avenir D3 &       Validation  médaille Pré-Bronze 

 

* Catégorie Avenir GARCONS D3 

           Louis PERTHUS   2/3        Validation médaille Préparatoire

 

    * Catégorie Minimes FILLES D3 

           Clarine GRANGIER 12/18  

 

     * Catégorie Novices FILLES D3 

            Amina VAUR 4/11

 

     * Catégorie Novices FILLES D3 

            Wendy CHENEVIERE 8/17

            Robyn JEUNE  9ème

10-11 mars

Compétition à Chamonix

Voici les résultats : 

Catégorie 2A Fille :      Apolline Vebret 5ème/15

                                  Chloé Wonger 6ème

                                  Justine Sartout 7ème

Catégorie 2B Fille :      Karen Laurençon 4ème/16

                                  Louna Maillard 5ème

Catégorie 8R1 avenir :      Romane Le Roy 1ère/6 et validation médaille "préparatoire"

                                                Lily Desrameaux 4ème 

Catégorie 8R1 avenir :      Louis Perthus 2ème/2

Catégorie 8R1 minime :    Clarine Grangier 1ère/6

Catégorie 9 Basic A :      Faustine Brighelli 6ème/8

                   

Bravo nos patineurs !

3-4 mars

Compétition à Lyon

Résultat compétition de Lyon : 

 Junior N1 :      Chloé Roblin 2ème/3

Novice N1 :      Noëlyne Maruca 5ème/20

Novice N1 :      Corentin Spinar 1er/2

Minime N2 :    Margaux Legrand 1ère/14

                      Pauline Troncellier 11ème

Novice N2 :     Maëlle Fleury 2ème/12

Junior N3 :      Wendy chènevière 1ère/5

                      Robyne Jeune 5ème

Novice N3       Amina Vaur 1ère/1

Félicitations à eux !

Fevrier 2018

11 fev, La montagne

Résultat compétition de Brive : 

 Junior N1    Chloé Roblin 6ème/6

Novice N1    Noëlyne Maruca 2ème/7

Novice N1    Corentin Spinar 1er/1

Minime N2   Margaux Legrand 3ème/9

                    Pauline Troncellier 9ème

Novice N2     Maëlle Fleury 8ème/15

                    Lucia Glodeanu 10ème

BRAVO !

3-4 fev

Venez nombreux au gala de nos stars olympiques qui passent a Clermont !

Janvier 2018

Ce weekend du 20-21 Janvier a eu lieu la compétition de Lyon :

Voici les résultats, félicitations à nos patineurs

En 8 poussin Faustine BRIGHELLI termine 1ère sur 2

En 8avenir : Romane LE ROY finit 3ème sur 3

En 8avenir : Louis Perthus termine 2ème sur 2

En 8 minime, Clarine GRANGIER se place 2ème sur 8