Bienvenue dans L'actualité du club.

Ici vous trouverez articles de journaux, résultats de compétition et autres événements.

Mai 2018

Nous vous souhaitons de bonnes vacances

&

à l'année prochaine !

Ne manquez pas notre Gala de fin d'année le 26 mai 2018 !

Vous retrouverez tous les patineurs du club ainsi que les compétiteurs. Un show sur glace qui vous en mettra plein les yeux ! 

26 mai Gala, Féerie sur glace

Les volcaniques qualifiés aux championnats de France Élite joueront leur qualification aux championnats du monde 2019 !

5 mai Masters de Villard-de-Lans

Ça y est, ils l'ont fait ! Ce weekend, les Volcaniques se sont qualifiés au championnat de France élite qui aura lieu en décembre. Avec beaucoup de travail et de mérite, ils ont terminé 4ème des Masters de Villard-de-Lans, devant les équipes de Colombe & Franconville ce qui les a sélectionné aux élites.

Belle perf & Bravo à l'équipe et aux entraineurs ! good job ;)

Avril 2018

27 avril

Championnat de France par Club

à Paris- Bercy

Nous terminons en tout, 8ème sur 29 clubs français

Nos patineurs nous ont permis de nou placer :

5ème/17 en N1

15ème/18 en N2

& 6ème/20 en N3 

En N1 : 

Fautine BRIGHELLI (poussin) 5ème/12

Noëlyne MARUCA (novice) 3ème /17

Corentin SPINAR (novice) 1er/2

Chloé ROBLIN (junior) 5ème/7

En N2 : 

Margaux LEGRAND (minime) 3ème/23

Pauline TROCELLIER (minime) 20ème/23

Maëlle FLEURY (novice) 12ème/24

Lucia GLODEANU (novice) 19ème/24

En N3 : 

Louis PERTHUS (avenir) 1er/3

Romane LE ROY (avenir) 7ème/24

Clarine GRANGIER (minime) 18ème/24

Amina VAUR (novice) 5ème/14

Wendy CHENVIÈRE (junior) 4ème/21

Robyn JEUNE (junior) 6ème/21

21 avril Ballet sur glace à Colombe

Ce 21 avril, les Volcaniques continuent dans leur lancée et terminent 3ème/ 4 à la compétition de Colombe.

21 avril Criterium à Romorantin

Ce weekend s'est déroulé les critériums de patinage.

En poussin, Faustine Brighelli termine 1ère/8

En minime, Pauline Trocelier finit 23ème/32

Et en Novice, Maëlle Fleury termine 14ème/22 et Lucia Glodeanu 22ème.

15 avril

Championnats de France 3 à Charleville-Mézières

Chloé ROBLIN termine 8ème /28 & Anaëlle MANCHE 18ème

aux Championnats de FRANCE

Junior N2 !

Félicitations les filles !

Margaux LEGRAND termine 5ème /30 au Championnat de FRANCE Minime N2 !

Un grand Bravo !

7 avril

Championnats de France 2 à Mulhouse

7 avril Ballet sur la glace à Toulouse

Les Volcaniques terminent 2ème / 3 

Une belle performance pour leur première compétition de la saison !

Mars 2018

Très fière de notre champion de France N1 CORENTIN !!!

Félicitations à toi 

Ancienne du CAPA, elle a rejoint l'équipe de patinage synchronisé de Lyon : Les Zoulous

24-25 mars

Championnats de France 1 à Toulouse

Noëlyne Maruca se classe 19ème en Novice National 1

 

CORENTIN SPINAR EST SACRÉ CHAMPION DE FRANCE NOVICE N1 2018 !

Bravo à tous les 2 !!!

17-18 mars

Sélection championnats de France par Club & championnats de Ligue AURA

AU CHALLENGE D1/D2/D3 

CLERMONT-FERRAND SE CLASSE :

 

2ème/12

Sélectionné pour le Championnat de France des Clubs

dans les 3 Divisions

Au classement par club:

 

            1er/7 en 1ère Division

            3ème/8 en 2ème Division

            3ème/12 en 3ème Division

 1ère DIVISION 

 

    * Catégorie Poussin FILLES D1 

           Faustine BRIGHELLI  2/6 

          

     * Catégorie Novices FILLES D1 

            Noélyne MARUCA  2/8

 

     * Catégorie Novices GARCONS D1 

 

            Corentin SPINAR  1/1    Champion de Ligue Novice D1 

 

    * Catégorie Juniors FILLES D1 

            Chloé ROBLIN  3/4  

2ème DIVISION 

 

    * Catégorie Minimes FILLES D2 

           Margaux LEGRAND  2ème ex aequo /15  Validation de la médaille d'Argent

           Pauline TROCELLIER 13ème

 

     * Catégorie Novices FILLES D2 

            Lucia GLODEANU  3/13

            Maëlle FLEURY  5ème

3ème DIVISION 

 

* Catégorie Avenir FILLES D3 

          Romane LE ROY  1/15        Championne de Ligue Avenir D3 &       Validation  médaille Pré-Bronze 

 

* Catégorie Avenir GARCONS D3 

           Louis PERTHUS   2/3        Validation médaille Préparatoire

 

    * Catégorie Minimes FILLES D3 

           Clarine GRANGIER 12/18  

 

     * Catégorie Novices FILLES D3 

            Amina VAUR 4/11

 

     * Catégorie Novices FILLES D3 

            Wendy CHENEVIERE 8/17

            Robyn JEUNE  9ème

10-11 mars

Compétition à Chamonix

Voici les résultats : 

Catégorie 2A Fille :      Apolline Vebret 5ème/15

                                  Chloé Wonger 6ème

                                  Justine Sartout 7ème

Catégorie 2B Fille :      Karen Laurençon 4ème/16

                                  Louna Maillard 5ème

Catégorie 8R1 avenir :      Romane Le Roy 1ère/6 et validation médaille "préparatoire"

                                                Lily Desrameaux 4ème 

Catégorie 8R1 avenir :      Louis Perthus 2ème/2

Catégorie 8R1 minime :    Clarine Grangier 1ère/6

Catégorie 9 Basic A :      Faustine Brighelli 6ème/8

                   

Bravo nos patineurs !

3-4 mars

Compétition à Lyon

Résultat compétition de Lyon : 

 Junior N1 :      Chloé Roblin 2ème/3

Novice N1 :      Noëlyne Maruca 5ème/20

Novice N1 :      Corentin Spinar 1er/2

Minime N2 :    Margaux Legrand 1ère/14

                      Pauline Troncellier 11ème

Novice N2 :     Maëlle Fleury 2ème/12

Junior N3 :      Wendy chènevière 1ère/5

                      Robyne Jeune 5ème

Novice N3       Amina Vaur 1ère/1

Félicitations à eux !

Fevrier 2018

11 fev, La montagne

Résultat compétition de Brive : 

 Junior N1    Chloé Roblin 6ème/6

Novice N1    Noëlyne Maruca 2ème/7

Novice N1    Corentin Spinar 1er/1

Minime N2   Margaux Legrand 3ème/9

                    Pauline Troncellier 9ème

Novice N2     Maëlle Fleury 8ème/15

                    Lucia Glodeanu 10ème

BRAVO !

3-4 fev

Venez nombreux au gala de nos stars olympiques qui passent a Clermont !

Janvier 2018

Ce weekend du 20-21 Janvier a eu lieu la compétition de Lyon :

Voici les résultats, félicitations à nos patineurs

En 8 poussin Faustine BRIGHELLI termine 1ère sur 2

En 8avenir : Romane LE ROY finit 3ème sur 3

En 8avenir : Louis Perthus termine 2ème sur 2

En 8 minime, Clarine GRANGIER se place 2ème sur 8

En 9 novice basic BF : Marie DUCARD termine 5ème/13

En 2AF

Armence BOUDJEMAA finit 2ème sur 14

En 3BF, Lily DESRAMEAUX finit 2ème sur 12

En 2BF,

Chloé WONGER finit 1ère sur 12

Justine SARTOUT 3ème

Apoline VEBRET 5ème

Karen LAURENÇON, 6ème ;

 Emy TERPLAK, 7ème

Louna MAILLARD 9ème

Paru le 20 Janv

Tours (10 dec)

Décembre 2017

9 et 10 Déc

Article paru dans La Montagne le 17 décembre

Le weekend du 9 et 10 décembre, nos compétiteurs et leurs coachs se sont rendu a Tours pour une compétition.

Voici leurs résultats !

Corentin SPINARD, 1er/2 en Novice N1

Robyne JEUNE, 3ème/10

Wendy CHENEVIÈRE 7ème

Manuella ASTIER, 10ème

En Junior N3

Noëlyne MARUCA, 1ère/6 en Novice N1

Malle FLEURY, 1ère/20

Amina VAUR 17

En Novice N3

Chloé ROBLIN 3ème/3, en Junior N1

Lucia GLODEANU, 3ème/13 en novice N2

Margaux LEGRAND, 3ème/6

Pauline TRONCELLIER 6ème

En Minimie N2

 Novembre 2017

25-26 Nov

Compétition de Valence

31 Nov

Cette année, Léa Baturone, Anaëlle Manche, Clémence Pageau et Chloé Roblin viennent de bénéficier du statut de "SHBN"*.

Elles ont donc été invitées à la signature de la charte pour l'accueil des *Sportif de "Haut niveau" et "Bon Niveau" et ont pu rencontrer de grands sportifs tels que Romain BARDET (champion cycliste et parrain du dispositif🚴🏼), Lorenzo RAJOT (du Clermont foot⚽️) ou encore Élise TRYNKLER (athlète 200m🏃🏼‍♀️)

25-26 Nov Valence

1ère Compétition

Voici les résultats de la coupe de Valence ! 

Félicitation a nos patineurs !

-Apolline VEBRET qui finit 1ère;

-Karen LAURENÇON, 2ème ;

-Justine SARTOUT et Emy TERPLAK, 3èmes ex-aequo

-et Louna MAILLARD, 4ème ont participé a leur toute première compétition !

En Catégorie 2 :

-Faustine BRIGHELLI termine 1ère

-Lily DESRAMEAUX finit 3ème

-Armence BOUDJEMAA se place 6ème

-et Chloé WONGER 7ème

En Catégorie 3 :

-Louis PERTHUS se classe 1er

En Categorie 4 :

-Romane LE ROY finit 2ème

-Clarine GRANGIER 3ème

En Catégorie 9 :

-Marie DUCARD avec 26,10 points

Grâce à eux, le Club gagne le challenge des clubs de la coupe de Valence (1er/14)

Catégorie 2

Voici un article paru le 8 nov dans “La Montagne“. Bravo à Noëlyne & Corentin !

Octobre 2017

31 octobre,

Halloween !

Aujourd'hui c'était Halloween ! Pour l'occasion, tout le monde s'est déguisé et nous nous sommes bien amusés ! Boooo...

IMG_5686

IMG_5686

IMG_5680

IMG_5680

IMG_5678

IMG_5678

IMG_5701

IMG_5701

IMG_5679

IMG_5679

IMG_5677

IMG_5677

IMG_5660

IMG_5660

IMG_5681

IMG_5681

IMG_5680

IMG_5680

IMG_5693

IMG_5693

14-15 oct

LE 14 et 15 octobre 2017, 4 patineurs ont été séléctionnés aux stage de ligue (AURA) qui s'est déroulé à Megève : Margaux LEGRAND, Noélyne MARUCA, Pauline TRONCELIER et Corentin SPINAR.

Contact

155 Bld. Gustave Flaubert

63000 Clermont Ferrand

Tél : 04 73 27 50 27 

apa.clermont@gmail.com

  • Flickr Social Icon
  • Facebook CAPA
  • Facebook Volcaniques
  • Instagram Social Icon
Trouvez-nous

© 2017 by Chloé Roblin  for "CAPA".  Proudly created with Wix